Wettkampfergebnisse

Beim Seehasenfest messen sich Jung und Alt – sei es beim Armbrustschießen, beim Ballwerfen, im Sport, beim Fischerstechen und seit kurzem auch im Drachenboot.

Ergebnisse 2024 – Entfallen

Ergebnisse 2023

Ergebnisse 2022

Ergebnisse 2020 und 2021 – Entfallen

Ergebnisse 2019

Ergebnisse 2018

2024Kevin Schwarzenbacher (St. Elisabeth)
2023Lara Markovic (St. Elisabeth)
2022Moritz Rebholz (Graf-Zeppelin-Gymnasium)
2021Entfallen
2020Entfallen
2019Gülbanu Eköz
2018Sebastian Rohrer
2017Luigi Casella
2016Johanna Bock
2015Franka Seidl
2014Elias Gabele
2013Eduard Yagussevich
2012Ruven Föschl
2011Sebastian Stauderer
2010Isabell Scheffold
2009Florian Holitsch
2008Julia Hubberten
2007Larissa Teichmann
2006keine Schützenkönigin und Schützenkönig
2005Patrick Maier
2004Manuel Pietsch
2003Matthias Dankemeyer
2002Nils Maier
2001Sergej Spedt
2000Olaf Zalewski
1999Stefan Büffler
1998Michael Schülz
1997Barodhyl Morina
1996Matthias Ruf
1995Benedikt Hager
1994Benjamin Precht
1993Leo Görner
1992Patrick Reggig
1991Eduard Essert
1990Martin Kübler
1989Kim Führer
1988Sascha Wösle
1987Thomas Riether
1986Oliver Romansky
1985Hermann Igel
1984Michael Wanitschek
1983erstmals kein Schützenkönig oder Schützenkönigin
1982Manfred Schenk
1981Volker Rehm
1980Helmut Schlosser
1979Albert Huchler
1978Hubert Späth
1977Hermann Frei
1976Jochen Schurrer
1975Hermann Beck
1974Walter Witzigmann
1973Wolfgang Knoll
1972Bruno Landthaler
1971Alexander Robe
1970Johannes Frey
1969Hans Jürgen Weigl
1968Peter Brecht
1967Günther Beitelberger
1966Egon Kaupp
1965Bruno Weißhaupt
1964Karlheinz Kapusch
1963Manfred Fischer
1962Roland Brielmaier
1961Hans Gerhard Wagner
1960Josef Hofbauer
1959Winfried Osswald
1958Roland Hader
1957Klaus Brielmayer
1956Hans Glöckner
1955Udo Lehmann
1954Dieter Sproll, Keplerstraße
1953Ausfall wegen Regen
1952Wilfried Dannecker
1951Bernhard Stumpp, Friedenstraße
1950Johann Weißhaupt
1949Kurt Albrecht
2024Matteo Veeser (St. Elisabeth)
2023Leona Göttle (St. Elisabeth)
2022Marie Cindric (Graf-Soden-Realschule)
2021Entfallen
2020Entfallen
2019Julia Abt
2018Peter Holzbecher
2017Nina Rieder
2016Chiara Caccece
2015Jule Walser
2014Lena Schlosser
2013Martina Liso
2012Zoe Mehnert
2011Sonja Westerholt
2010Tobias Winter
2009Luca Pinto
2008Valeria Pisu
2007Maria Brnic
2006Keine Ballkönigin und Ballkönig
2005Ricarda Börner
2004Corinna Demuth
2003Veronika Rauner
2002Sahra Striedacher (Schützenkönigin)
2001Vanessa Hoffmann
2000M. Loizenbauer
1999Alisa Kailer
1998Christina Böttcher
1997Verena Krause
1996Tanja Simone
1995Yasemin Korkmaz
1994Silvia Riedmüller
1993Jennifer Pink
1992Manuela Vogt
1991Anita Grbayac
1990Uschi Moll
1989Mirjam Jeroma
1988Huriye Arziman
1987Tamara Langer
1986Alexandra Seifried
1985Brigitte Stiefenhofer
1984Sonja Geiger
1983Carolin Lohrer
1982Marlene Plackner
1981Margit Jocham
1980Elisabeth Schuler
1979Gönül Yolcuoglu
1978Dagmar Köhnlein
1977Karin Mattheiss
1976Doris Kirchner
1975Petra Amberger
1974Sabine Gerstenlauer
1973Gertrud Hagnauer
1972Ursula Tüchle
1971Sylvia Klein
1970Elfriede Schumacher
1969Heidrun Koch
1968Edeltraud Ryrich
1967Angelika Weisshaupt
1966Gudrun Reutemann
1965Angelika Hetze
1964Brunhilde Kohler
1963Monika Kallfass
1962Gudrun Dempf
1961Brigitte Stauber
2024Claus-Dieter Wehr
2023Michael Müller
2022Matthias Eckmann
2021Entfallen
2020Entfallen
2019Benedikt Hager
2024Auswahlmannschaft der anderen weiterführenden Schulen
2024Auswahlmannschaft der anderen weiterführenden Schulen
2023Auswahlmannschaft der anderen weiterführenden Schulen
2022Sekundarschulen
2021ausgesetzt (Corona)
2020ausgesetzt (Corona)
2019Sekundarschulen
2018Gymnasien
Reform 2 – Gymnasien stellen eine Auswahlmannschaft, alle anderen Sekundarschulen bilden die andere Auswahlmannschaft (Vorturnier entfällt)
2017Realschulen
2016Realschulen
2015Gymnasien
2014 
2013Gymnasien
2012Realschulen
2011Gymnasien
Reform 1 – Gymnasien, Realschulen und Haupt-Werkrealschulen bilden jeweils eine Auswahlmannschaft
2010Graf-Zeppelin-Gymnasium
2009Realschulen
1997Graf-Soden-Realschule
1996Realschulen
1995Hauptschulen
1994Hauptschulen
1993Gymnasien
1992Gymnasien
1991Hauptschulen
1990Gymnasien
1989Hauptschulen
1988Hauptschulen
1987Realschulen
1986Hauptschulen
1985Hauptschulen
1984Hauptschulen-West
1983Gymnasien
1982Graf-Soden-Realschule
1981Realschulen
1980Gymnasien
1979Hauptschulen-West
1978Hauptschulen-Ost
1977Graf-Zeppelin-Gymnasium
1976Graf-Zeppelin-Gymnasium
1975Hauptschulen
1974Hauptschulen
1973Hauptschulen
1972Graf-Zeppelin-Gymnasium
1971Graf-Zeppelin-Gymnasium
1970Hauptschulen
1969Volksschulen
1968Realschulen
1967Graf-Zeppelin-Gymnasium
1966Graf-Zeppelin-Gymnasium
1965Volksschulen
1964Graf-Zeppelin-Gymnasium
1963Volksschulen 1986 Hauptschulen
1962Volksschulen 1973 Hauptschulen
1961Graf-Zeppelin-Gymnasium
1960Graf-Zeppelin-Gymnasium

Duathlon (100 m Schwimmen und ca. 1,1 km Laufen)

Auswahlklasse 1 Mädchen (2011/2012)

  • Platz 1 Clea Yakaria (GZG)
  • Platz 2 Alexandra Ruseva (GZG)
  • Platz 3 (Maya Dittrich (GMS Graf-Soden)

Auswahlklasse Jungs (2011/2012)

  • Platz 1 Ole Joachim (GZG)
  • Platz 2 Simon Fettköter (GZG)
  • Platz 3 Elian Megtit (GZG)

Auswahlklasse 2 Mädchen (2009/2010)

  • Platz 1 Lena Dietrich (GZG)
  • Platz 2 Johanna Burgert (GZG)
  • Platz 3 Yvonne Liu (GMS Graf-Soden)

Auswahlklasse Jungs  (2009/2010)

  • Platz 1 Frede Burkhoff (GZG)
  • Platz 2 Finn Wieser (GZG)
  • Platz 3 Max Faude (Bodenseeschule)

Tretbootrennen

Klassenstufe 5

  • Platz 1 Bodenseeschule 1
  • Platz 2 Bodenseeschule 2
  • Platz 3 St. Elisabeth

Klassenstufe 6

  • Platz 1 GMS Schreienesch
  • Platz 2 Bodenseeschule 
  • Platz 3 Swiss International School

Klassenstufe 7

  • Platz 1 Bodenseeschule
  • Platz 2 GMS Schreienesch
  • Platz 3 Merianschule